সংরক্ষিত আসনে বিএনপির একজন প্রার্থী দেয়ার সুযোগ রয়েছে। ফাইল ছবি

বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নারী আসনের ৪৯ এমপি নির্বাচিত

একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির ছয় জন প্রার্থী নির্বাচিত হওয়ায় দলটির জন্য সংরক্ষিত আছে।

মোক্তাদির হোসেন প্রান্তিক
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ০৯:৪২ আপডেট: ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ০৯:৪৩
প্রকাশিত: ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ০৯:৪২ আপডেট: ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ০৯:৪৩


সংরক্ষিত আসনে বিএনপির একজন প্রার্থী দেয়ার সুযোগ রয়েছে। ফাইল ছবি

(প্রিয়.কম) একাদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনের ৪৯ প্রার্থীকে বেসরকারিভাবে নির্বাচিত ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। সংরক্ষিত আসনের প্রতিটিতে একজন করে প্রার্থী থাকায় বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হন তারা। নির্বাচিতদের মধ্যে রয়েছেন আওয়ামী লীগের মনোনীত ৪৩ জন, জাতীয় পার্টির চারজন, ওয়ার্কার্স পার্টির একজন এবং স্বতন্ত্র একজন।

১৬ ফেব্রুয়ারি, শনিবার বিকেল ৫টা পর্যন্ত মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের শেষ দিনে কেউ মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার না করায় এবং কোনো আসনে একাধিক প্রার্থী না থাকায় সবাইকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত ঘোষণা করেন ইসির যুগ্ম সচিব ও রিটার্নিং কর্মকর্তা আবুল কাসেম।

রিটার্নিং কর্মকর্তা আবুল কাসেম জানান, নির্বাচিতদের চূড়ান্ত তালিকা রবিবার জানানো হবে। একই সঙ্গে নির্বাচিতদের গেজেট প্রকাশের জন্য রবিবার নির্বাচন কমিশন সচিবকে চিঠি দেওয়া হবে। পরে কমিশন থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে গেজেট প্রকাশ করা হবে।

আওয়ামী লীগ থেকে যারা নির্বাচিত হয়েছেন:

১. আঞ্জুম সুলতানা (কুমিল্লা) ২. সুলতান নাদিরা (বরগুনা) ৩. মিসেস হোসনে আরা (জামালপুর) ৪. রুমানা আলী (গাজীপুর) ৫. উম্মে ফাতেমা নাজমা বেগম (ব্রাহ্মণবাড়িয়া) ৬. হাবিবা রহমান খান শেফালী (নেত্রকোনা) ৭. শেখ এ্যানি রহমান (পিরোজপুর) ৮. অপারাজিতা হক (টাঙ্গাইল)
৯. শামীমা আক্তার খানম (সুনামগঞ্জ) ১০.শাসুনাহার ভূইঁয়া (গাজীপুর) ১১. ফজিলাতুন নেসা (মুন্সিগঞ্জ) ১২.রাবেয়া আলীম (নীলফামারী)
১৩. তামান্না নুসরাত বুবলি ( নরসিংদী) ১৪. নার্গিস রহমান( গোপালগঞ্জ) ১৫. মনিরা সুলতানা (ময়মনসিংহ) ১৬.নাহিদ ইজহার খান (ঢাকা)
১৭. মোছা খালেদা খানম (ঝিনাইদহ) ১৮. সৈয়দা রুবিনা মিরা (বরিশাল) ১৯. ওয়াসিকা আয়েশা খান (চট্টগ্রাম) ২০.কাজী কানিজ সুলতানা (পটুয়াখালী) ২১. অ্যাডভোকেট গ্লোরিয়া ঝর্ণা সরকার (খুলনা) ২২. সুবর্ণা মুস্তাফা (ঢাকা) ২৩. জাকিয়া তাবাস্মুম (দিনাজপুর) ২৪. ফরিদা খানম (সাকী) নোয়াখালী ২৫. বাসন্তী চাকমা (খাগড়াছড়ি) ২৬. কানিজ ফাতেমা আহমেদ (কক্সবাজার) ২৭. রুশেমা বেগম (ফরিদপুর) ২৮. সৈয়দা রাশিদা বেগম (কুষ্টিয়া) ২৯. সৈয়দা জোহরা আলাউদ্দিন (মৌলভিবাজার) ৩০. আদিবা আনজুম মিতা (রাজশাহী) ৩১. আরমা দত্ত (কুমিল্লা) ৩২. শিরিনা নাহার (খুলনা) ৩৩. ফেরদৌসী ইসলাম জেসী (চাঁপাইনবাবগঞ্জ) ৩৪. পারভীন হক সিকদার (শরীয়তপুর) ৩৫. খাদেজা নুসরাত (রাজবাড়ী) ৩৬. শবনম জাহান শিলা (ঢাকা) ৩৭. খাদিজাতুল আনোয়ার (চট্টগ্রাম) ৩৮. জাকিয়া পারভীন খানম (নেত্রকোনা) ৩৯. মোসা. তাহমিনা বেগম(মাদারীপুর) ৪০. শিরীন আহমেদ (ঢাকা) ৪১. জিন্নাতুল বাকিয়া (ঢাকা) ৪২. নাদিরা ইয়াসমিন জলি (পাবনা) ৪৩. রত্না আহমেদ (নাটোর)

এ ছাড়া জাতীয় পার্টির অধ্যাপিকা মাসুদা এম রশিদ চৌধুরী, অ্যাডভোকেট সালমা ইসলাম, অধ্যক্ষ রওশন আরা মান্নান ও নাজমা আকতার। ওয়ার্কার্স পাটির মনোনীত প্রার্থী লুৎফুন নেসা খান ও স্বতন্ত্র সেলিনা ইসলাম সংরক্ষিত আসনে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হলেন।

জাতীয় সংসদে ৩০০ আসনের বিপরীতে ৫০টি আসন নারীদের জন্য সংরক্ষিত। এর মধ্যে ৪৯টি আসনে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় সাংসদ নির্বাচিত হওয়ায় আরেকটি আসন ফাঁকা রয়েছে। সেই আসনটি একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির ছয় জন প্রার্থী নির্বাচিত হওয়ায় দলটির জন্য সংরক্ষিত আছে। সংরক্ষিত আসনে বিএনপির একজন প্রার্থী দেওয়ার সুযোগ রয়েছে।

প্রিয় সংবাদ/আশরাফ

পাঠকের মন্তব্য(০)

মন্তব্য করতে করুন


আরো পড়ুন

‘আমরা জয়ী হবই’

প্রিয় ১ দিন, ১৮ ঘণ্টা আগে

ভোট শেষে চলছে গণনা

প্রিয় ১৬ ঘণ্টা, ৪৪ মিনিট আগে

‘আমরা জয়ী হবই’

প্রিয় ১ দিন, ১৮ ঘণ্টা আগে

loading ...